Две главы на неделе
Этот Шаббат (наступивший вечером 29 мая) дал повод поговорить о казусах в еврейском календаре. Дело в том, что он был не вполне обычным: евреи, живущие в Израиле, читают в эту Субботу главу Торы Беаалотха, а евреи диаспоры — Насо. И такая разница в читаемых главах сохранится еще несколько недель.
Почему так происходит? А главное — что делать еврею, допустим, из России, оказавшемуся в Израиле?